Приключения Марата Башарова в Индии

Не так давно мы сообщали вам о том, что Марат Башаров и съемочная группа сериала «Индус» отбыла в столицу Болливуда – Бомбей (Мумбаи). В этой экспедиции самым сложным для Марата оказалось переносить 38-градусную жару. Не помогал ни индийский помощник, который в перерывах между съемками держал над актером зонтик и подносил ему охлажденную воду, ни спасительный кондиционер в персональной гримерной, ведь во время самих съемок Марат оставался один на один с палящим индийским солнцем. Неудивительно, что в один прекрасный момент актеру, вынужденному регулярно ходить в сложном гриме – с накладными усами, бородой и в объемном парике, – стало плохо.

Марат Башаров

Эпизод, заставивший поволноваться всю съемочную группу, произошел во время съемок послеаварийной истории Антона Пономарева, героя Башарова. До пластической операции обезображенный доктор вынужден прикрывать голову чалмой и ходить в маске, скрывающей все повреждения, кроме ожога на правом глазу. У загримированного Марата оставалось единственная возможность наблюдать за происходящим на площадке – через прорезь для левого глаза. Из-за невыносимой жары и ограниченной видимости у Марата началось головокружение, он стал терять ориентацию в пространстве и на какой-то момент перестал понимать, что происходит вокруг. Подоспевший доктор, который неотлучно дежурил на площадке и принимал по 10 пациентов-киношников в день, констатировал тепловой удар. По его совету Марата быстро разгримировали и дали полчаса прийти в себя перед съемкой. После этой истории решили перестраховаться: в те моменты, когда в совместных эпизодах Марата с актрисой Панчи Бора снимали одну индианку, а Башаров лишь сопровождал ее за кадром, актер просто надевал маску на руку и носил ее на уровне своей головы.

Марат Башаров

Отдельной проблемой для актера были линзы, которые придавали его голубым глазам карий оттенок. Марат никак не мог к ним привыкнуть и просил одевать их непосредственно перед дублем, а потом еще долго справлялся с невольными слезами.

Марат Башаров

Экспедиция в Индию давалась непросто не только Марату, но и всей съемочной группе, членам которой так и не удалось привыкнуть к местной кухне. Киношников кормили в разных шатрах: в одном – индийскую часть группы, в другом – российскую, для которой специально заказывали блюда европейской кухни. «Дело в том, что индийские блюда – весьма специфические и плохо воспринимаются людьми неподготовленными, – рассказывает руководитель экспедиции Александр Досталь. – Готовясь к поездке, мы не исключали возможность пищевых отравлений, а потому решили перестраховаться. Нанятого нами индийского повара рекомендовали как знатока европейской кухни, говорили, что его «кинокормом» не пренебрегала даже Джулия Робертс во время работы над картиной «Есть, молиться, любить». На деле оказалось, что в блюдах все равно присутствуют индийские нотки, чаще всего еда оказывалась излишне перченой, и, по отзывам многих, обладала весьма специфическим запахом. Внушить повару, что специй не нужно вовсе, было невозможно: едва ты отворачивался, он норовил подсыпать в тарелку щепотку перца. Даже чай, и тот был каким-то перченным, в него добавляли имбирь и массалу. Не удивительно, что избежать отравлений все же не удалось, нам еще повезло, что из-за этого никто не сорвал съемку».

Марат Башаров

Читайте также:

4 комментария

  1. Аватар Hell-N:

    Парик просто ужасен!!!

  2. Аватар Luchiell:

    На фотке, где Марат наклонился, он оооооочень сильно на Джеймса Макэвоя похож 😀

  3. Аватар Nusik:

    Luchiell
    Вот тоже самое хотела написать…  🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *