«Россия 88» попала под суд

Сегодня в Самарском суде должно было начаться слушание дела по иску прокуратуры Самарской области о конфискации и изъятии из гражданского оборота (Ст. 35, 39 ГПК РФ) фильма «Россия 88». Суд требовал признать фильм режиссера Павла Бардина экстремистским. Насколько мне известно, Павел и актер фильма Петр Федоров вылетели в Самару на заседание суда, однако из-за болезни судьи все перенеслось на 14 января.

«Прокуратура области внесла на рассмотрение в суд представление о признании данного художественного фильма экстремистским. Суд должен был приступить к рассмотрению данного дела в среду, но из-за болезни судьи начало судебного заседания перенесено на 14 января», — сообщил РИА Новости старший помощник прокурора Самарской области Денис Авдеев.

По данным создателей фильма, его содержание является авторским вымыслом, но вымыслом, основанным на фактах сегодняшней российской жизни. Павел Бардин прокомментировал «Комсомольской правде», что экспертиза, на основании которой прокуратура подала в суд, была лингвистической (лингвистическая экспертиза не имеет заранее предустановленной силы и оценивается судом, следователем, органом дознания на основе своего внутреннего убеждения наряду с иными доказательствами по делу – прим. ред.). Ее провели в самарском университете.

Между тем картина о банде скинхедов продолжает собирать награды. На днях состоялась церемония вручения премии премии «Белый слон», награды в рамках которой кинематографистам присуждают кинокритики — критики назвали «Россию 88» «Событием года». Ка дальше сложится судьба этого События — пока неизвестно.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *