Канадские комментаторы наехали на Джонни Уира

У нас его называют Вейром, но, как ни крути, правильней Уир, так что так я его и буду называть:). Итак, Джонни Уир. Этот американкий фигурист известен своим артистизмом,  яркими костюмами, и изящной, пластичной манерой катания, что многих, скажем так, совсем не восхищает. Слишком уж женственно, говорят.

Вот и на нынешней Олимпиаде Джонни получил камень в свой огород от канадских франкоязычных комментаторов Клода Майло и Алена Голдберга. Вот что они наговорили в эфир:

«Возможно, это прозвучит неполиткорректно, но не думаешь ли ты, что он потерял баллы из-за своего костюма (черно-розового, который вы видите на фото — Ирхен) и языка тела?» — Это Майло. Голдберг ему ответил, что манерность Уира здорово вредит мужскому фигурному катанию и конкретно тем, кто им занимается или собирается заняться:

«Они подумают, что все мальчики, кто катается, закончат, как он. Это плохой пример».

Далее парочка предложила Уиру пройти тест на определение пола — такой же, что заставили сдать южно-африканскую бегунью Кастер Семенья, которую заподозрили в том, что она на самом деле мужчина. Ну и под конец предложили Джонни соревноваться с дамами. 

Джонни все это пересказали, и вот как он ответил на пресс-конференции в Ванкувере:

«Я не тот человек, чтобы плакать из-за такого или давать слабину.  Но такие комментарии я нахожу вызывающими. Эти два мужика не мое катание критиковали, а меня самого как личность, и это меня реально бесит. Меня никто не знает… Думаю, мужественность — это то, как вы сами себе ее представляете».

Уел, молодец!

Читайте также:

4 комментария

  1. Аватар Фанат Ламбьеля:

    Сам себя он легко и непринуждённо именует вконтакте Вейром, так что никаких серьёзных причин звать его Уиром нет.

    • Ну, это говорит только о том, что русофилия Джонни перешла уже все мыслимые границы. Осталось только сменить гражданство:). Но произносить имена иностранцев максимально приближенно к оригиналу — причина достаточно серьезная, я считаю.

  2. Аватар Марина:

    Эта принцесса еще заявляет что-то о своей мужественности! 😀

  3. Аватар shaini:

     Мужественность — она в качествах духовных больше, I think, нежели кем ты родился.
    у нас женщины «в горячую избу входят» иной раз..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *