Современный «Кориолан» Рэйфа Файнса

Помните, я рассказывала вам, что Рэйф Файнс дебютирует как режиссер фильмом «Кориолан» по пьесе Шекспира? Это будет современная экранизация знаменитой трагедии с Джерардом Батлером, Ванессой Редгрейв, Уильямом Хертом и самим Файнсом в ролях. Съемки начались в марте в Сербии, и сегодня в сеть поступили первые кадры с площадки.

Как видно на фото, экранизация будет и правда суперсовременной. Файнс в полном армейском облачении раздает указания оператору Барри Экройду, а затем солдаты в касках бегут по захваченному городу. Барри, кстати, отвечал за картинку в «Повелители бури» и «Не брать живым» — так что вы можете представить себе, что нас ждет в филмье Файнса.

Если кто позабыл сюжет пьесы: напоминаю: Гай Марций Кориолан (Файнс) — блестящий римский полководец, вынужденный выбирать между поддержкой сената и волей народа. Когда в Риме начался голод, из Сицилии прибыло зерно и Кориолан, ставший во главе патрицианской партии, предложил продавать его по низким ценам, если плебеи откажутся от трибунской защиты. Трибуны вызвали его в суд, причём это был первый случай вызова патриция на суд плебеев. Однако позже Кориолан заслужил славу героя, когда выступил против армии Тулла Авфидия (Батлер). Вернувшись в Рим, генерал сталкивается с матерью (редгрейв), жаждущей его более деятельного участия в политике. Враги строят козни против Кориолана, в результате которых его объявляют изменником. Кориолан заключает сделку с Авфидием, чтобы отомстить Риму.

Интересно будет посмотреть, как Файнс решит все эти сюжетные ходы в рамках современной политической ситуации…

Рэйф Файнс

Рэйф Файнс

Читайте также:

6 комментариев

  1. Аватар Irihin:

    и все??? а хде кадры с моим зайкой??? :-S
    хотя судя по синопсису, его в фильме будет маловато … (ну на мой вкус)))

  2. Аватар Irihin:

    странна…. вроде в начале апреля должен был отбыть на съемки… :-$

  3. Аватар marusja:

    Так, чувствуется повторение по замыслу «Ромео и Джульета» (с Ди Каприо) на новый лад?
    Belik, а произносить правильно «Рэйф»? Почему-то на моей памяти ещё по «Английскому пациенту» и «Грозовому перевалу» наши в дубляже говорили «Ральф».

  4. Аватар marusja:

    Спасибо, Belik.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *