Националисты Украины хотят запретить фильм «Ярослав»

Всеукраинское объединение «Свобода», которое является националистической политической партией Украины, намерено выступить с неожиданным заявлением, сообщает близкий к объединению источник. Совет партии собирается потребовать от министерства культуры Украины наложить вето на прокат художественного фильма «Ярослав. Тысячу лет назад». По их мнению, совершенно недопустимым является тот факт, что главный герой фильма, князь Ярослав, говорит на русском языке, когда должен разговаривать на украинском.

В качестве аргументированного подтверждения своей позиции представитель «Свободы» сослался на тот факт, что Ярослав Мудрый был одним из основателей Киевской Руси, большая часть которой географически якобы принадлежит современной Украине. Так же он заявил, что величайший украинец в истории, которым, по результатам национального опроса, является Ярослав, не может иметь ничего общего с «москалями».

Объединение «Свобода» и раньше было известно своим антироссийскими высказываниями, в частности, они настаивали на прекращении дипломатических отношений с Россией. Пока вопрос в отношении проката картины «Ярослав. Тысячу лет назад» на Украине остается открытым, но она вполне может быть полностью дублирована на украинский язык или вовсе не допущена к выходу на экраны. Ранее такая участь постигла фильм «Мы из будущего 2» с формулировкой «из-за искажения национальной истории Украины».

Намерение объединения «Свобода» выступить с подобным антироссийским заявлением логично вписывается в предвыборную кампанию партии, поскольку, согласно постановлению Верховной Рады, уже 31 октября 2010 года в Украине состоятся очередные местные выборы.

Читайте также:

9 комментариев

  1. Аватар Юлия:


    Ну я как житель Украины могу сказать, что  «Мы из будущего 2» закрутили, сильно исказили и переборщили в желании показать плохими тогдашних националистов.
    А про Ярослава…да, в стране его выбрали главный героем!!! Его портрет на национальной гривне…если образ и сюжет будет сильно пророссийским, то еще понимаю почему протестовать, а вот из-за языка смысла не вижу. «Три мушкетера» всеми любимые, короли на русском же говорили (Y)

  2. Аватар Юлия:

    я извиняюсь за выделенный текст, так получилось  :-O

  3. Аватар mari:

    Конечно, тогда Русь называлась Киевской, но народ считал себя русским, а к князю даже иностранцы обращались «русский князь». Так что как ни крути, а Ярослав все-таки русский князь.

  4. Аватар Milanista:

    «как ни крути» Ярослав все таки украинский князь, украинский герой. Русь и Россия это разные вещи «как ни крути». И тогда под словом «русский» имели ввиду не россиянин.

  5. Аватар Сергей:

    Но и не украинцев точно! Мы (украинцы) как нация начали формироваться через пять столетий после Ярослава. А украинский язык появился и того позже — в 18 веке! Так что если уже доходить до маразма — пусть Ярослав говорит на старославянском. И субтитры. Как у Мела Гибсона в «апокалипсисе».

    • ДА! Старославянский и субтитры — хорошая идея, хоть и не новая, вспоминая товарища Гибсона. Это если не принимать во внимание содержание, которого мы еще не знаем. А если начать плясать от Рюриковичей, то есть от правящей династии, к которой относится Ярослав, то здесь как современные русские, так и современные украинцы могут остаться за бортом, ибо теорий ее происхождения — море. Тут вам и норманны, и немцы и славянские народы с территорий бывшей СССР (вроде древлян, словенов и тэ дэ), и неславянские (чудь, мери)… Я бы сказала — он наш всеобщий, и успокоилась на этом:))

  6. Аватар vi:

    Живу в Украине, а этих националистических приколов не понимаю 🙁 Снимали бы американцы — вообще бы князь на английском говорил, и небось никому бы это нос не кололо, что ж все к русскому прицепились? У нас, славянских народов, общие корни, зачем развивать вражду где Украина где Россия, мне при этом становится стыдно за таких людей :-S

  7. Аватар Uma:

    этот Тягныбок со своей «Свободой» и МОВОЙ задолбал уже… если бы америкосы снимали фильм о Ярославе, то наоборот бы лизал з.. как надо — это же Америка! националистический балабол только о МОВЕ и может распостраняться..
    П.С. как жительница Дикого Запада Украины в быту общаюсь по-украински и очень люблю свою страну и свой язык… только в Интернете на русском..

  8. Аватар Оксана:

    Боже мой маразм крепчает.. Пусть дублируют на украинский и никому не морочат голову :-S

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *