Результаты Каннского кинофестиваля 2012 года

Вот и определились победители 65-го Каннского кинофестиваля 2012 года. Михаэль Ханеке — режиссер фильма «Любовь» получил «Золотую Пальмовую ветвь» — главный приз. В этой картине исполнителями главных ролей стали актеры из Франции — Эмманюэль Рива и Жан-Луи Трентиньян. Картина повествует о жизни супружеской пары, которая прожила всю жизнь в любви и счастье, не желая расставаться ни на мгновение, несмотря на тяжелые испытания, посланные им судьбой.

Этот австрийский режиссер получает главную награду во второй раз — впервые он был награжден «Золотой Пальмовой ветвью» за картину «Белая лента» 2009 года.

По мнению жюри, лучшим среди режиссеров был признан мексиканец Карлос Рейгадас. Он представил на фестивале свою работу «После мрака свет».

Канны 2012

Лучшим исполнителем главной мужской роли признали Мадса Миккельсена, сыгравшего в картине «Охота». Главный женский приз достойно получили сразу две актрисы из Румынии — Кристина Флутур и Космине Стратан.

Фильм российского производства «В тумане», режиссером которого является Сергей Лозница был удостоен приза FIPRESCI.

Несмотря на то, что жюри на Канском фестивале работали весьма дружно, их мнения по поводу выбора победителя часто расходились. Это заявление сделал режиссер Нанни Моретти — президент жюри. Он признался в благодарности за честность Юэну, за страстность Хиаму, Жана-Поля Готье определил как «идеального сопереживающего зрителя», Диана была правильно упряма, а Эммануэль весьма деликатна. Поблагодарил за весьма обширные познания Рауля, Андреа – за энергичность и динамичность. В то время, когда проходят такие мероприятия как Олимпийские игры, Евровидение или Каннский кинофестиваль с авиабилетами бывают проблемы. Все если не выкуплено, то забронировано уж точно.

В состав жюри в этот раз вошли такие знаменитые гости конкурса как: режиссеры Андреа Арнольд (Andrea Arnold), модельер Жан-Поль Готье (Jean Paul Gaultier), Александр Пейн (Alexander Payne) и Рауль Пек (Raoul Peck), и актеры Диана Крюгер (Diane Kruger), Хиам Аббасс (Hiam Abbass), Юэн МакГрегор (Ewan McGregor) и Эмманюэль Дево (Emmanuelle Devos).

Читайте также:

Один комментарий

  1. Аватар Maria:

    Может, Ханеке все-таки австрийский , а не австралийский режиссер?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *