Талибы попытались убить принца Гарри

Талибы сдержали слово и напали-таки на военную базу Camp Bastion в южной афганской провинции Гельменд, где проходит службу принц Гарри. Напомним, королевич после скандала с голыми фото решил снова пойти служить и открыто объявил об этом миру. Талибы тут же объявили принца мишенью номер один. И вот теперь сообщается, что на этих выходных террористы выполнили угрозу постараться убить Гарри.

Известно, что приблизительно 15 боевиков разделились на три отряда и совершили хорошо скоординированное нападение на аэродром военной базы Camp Bastion. Нападавшие, вооруженные автоматами и гранатометами, были одеты в форму военнослужащих США, на них были «жилеты смертника». Боевики атаковали самолеты и вертолеты, стоявшие на взлетно-посадочной полосе аэродрома, ангары и другие строения военного объекта. В результате нападения выведены из строя шесть истребителей AV-8B «Harrier» и еще два получили значительные повреждения. Три станции дозаправки, шесть легких ангаров для авиатехники также повреждены.

принц Гарри

Военнослужащие коалиции, вступив в бой с нападавшими, убили 14 из них и взяли в плен одного. ISAF потеряли двух военнослужащих Корпуса морской пехоты США, девять военных получили ранения. Среди пострадавших – восемь военнослужащих и один гражданский специалист, работавший на базе по контракту. Состояние здоровья раненых не вызывает у медиков опасений.

По словам представителей командования США, нападение было спланировано заранее. Боевики прорвали периметр базы и при обстреле применили минометы, ракеты, гранатометы, а также легкое и стрелковое оружие. У некоторых были начиненные взрывчаткой пояса смертников.

Гарри, слава богу, не пострадал: принц находился примерно в миле от зоны нападения. Министерство обороны Великобритании заявило, что «жизнь принца ни в один момент не подвергалась опасности».

Тем не менее британские военные эксперты подвергли сомнению надежность обеспечения безопасности военной базы. Они назвали беспрепятственный подход боевиков к ее границам и применение средств обстрела «тревожным звонком».

Читайте также:

3 комментария

  1. Аватар letti:

    и зачем, скажите,  нужен  этот  выпендреж со службой в армии,  если опасности подвергаются  совершенно  посторонние  люди????

  2. Вот как он себя ощущает, зная, что двоих из-за него убили? Лучше бы в Вегасе по вечеринкам шлялся

  3. Аватар Ann:

    Хочется верить, что у Лондона хватит ума не провоцировать талибов и отозвать Гарри в Британию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *