«Монстры на каникулах» приехали в Москву

В середине этой недели в Москве гостили монстры — режиссер Геннди Тартаковский приехал представить свой мультфильм «Монстры на каникулах» в столице. Нет, в имени Геннди не опечатка: режиссер — выходец из России, в детстве переехал с семьей сначала в Италию, затем в США, где и убрал из имени Геннадий лишние буквы для простоты произношения. На пресс-конференции, однако, ведущий предложил журналистам называть товарища по крови просто Гена, чтобы не было сложностей.

«Монстры» — дебютный анимационный 3D-фильм для Тартаковского, обладателя «Эмми» и автора фильмов «Крутые девчонки», «Самурай Джек» и «Клонические войны». Его привлекла необычная история: граф Дракула, которого все считают плохим, на самом деле — любящий муж и отец. Чтобы защитить свою дочурку Мэвис от злого мира людей, от построил в дебрях Румынии отель «Трансильвания», где бы Мэвис развлекали постояльцы-монстры. Они, к слову, тоже прячутся от людей в этом убежище, когда отдыхают от свое пугательной работы. Все шло прекрасно, пока на 118-ый день рождения Мэвис в замок не попал чудом американский турист Джонатан. Тут-то, как говорится, все и заверте.

Михаил Шац, Геннди и Полина Гагарина на фотоколле

«Это обычная история об отце и дочери, – пояснил Геннди. – Просто так сложилось, что отец – граф Дракула. Как любой другой папаша, он жуткий перестраховщик с расшатанными нервами, готовый сделать все для своей любимой доченьки. Он хороший плохой. Это делает историю оригинальной, уникальной. Мне нравятся истории, построенные на ярких персонажах. У нас в фильме, правда, все же есть отрицательный персонаж — повар Квазимодо. Но он маленький такой злодей».

Мир такого мультфильма полон самых невероятных колоритных персонажей — от Франкенштейна до Человека-невидимки. Главных героев в оригинале озвучили Адам Сэндлер (Дракула), Селена Гомес (Мэвис), Энди Сэмберг (Джонатан). У нас же герои заговорили голосами Сергея Бурунова, Полины Гагариной и Александра Пушного — причем Пушной в мультике не только говорит, но и поет за своего героя, чему был ужасно рад. Франкенштейна озвучил Михаил Шац, а его супруга Татьяна Лазарева отдала голос многодетной волчице-жене оборотня Вэнди. Также в озвучке самых разных монстров (а их там немало, поверьте!) приняли участие диджеи LOVE RADIO Максим Привалов, Ольга Мажара и Ярослав Грин.

Полина Гагарина сообщила, что посмотрела мультфильм на языке оригинала, и он ей очень понравился своим юмором и непривычной после Disney и Pixar анимацией (фильм сделан студией Sony Pictures Animation). На озвучке Полине было довольно сложно. «Мне кажется, мы с Селеной Гомес по-разному озвучили Мэвис. Я сделала это как-то человечнее. Она в большей степени вампирша, чем я, она и темненькая, и помоложе меня, и побойчее. Я как-то повзрослее, мудрее и поблондинестей, как-то потеплее». Полина призналась, что кино смотреть боится из-за критичного отношения к себе, так что на премьере будет в берушах, а как там все получилось, ей расскажет сын.

Михаил Шац на это пошутил, что англоязычную версию посмотрела только Полина, остальным же достались несколько плохо прорисованных отрывков, и он выбрал для озвучки Франкенштейна потому, что тот был прорисован лучше всех. «Вообще, как человек, получивший медицинское образование, я люблю крепко сшитых людей. Мы сразу понравились друг другу», — заключил Шац. А Тартаковский добавил, что если приглядеться, то можно заметить, что большой палец на левой ноге Франкенштейна пришит задом наперед, и это сделано специально.

Видите мумии на столе?

Мы будем разыгрывать таких, учтите!:)

Что касается работы с Адамом Сэндлером, то Гена признался, что работать с ним было страшно: он ужасно боялся делать замечания такой большой звезде. «И вот сидят десять человек в студии, он произносит реплику, а никто не смеется. Но я боюсь ему что-то сказать, думаю, подожду, что будет дальше. Но он тут же начинал ее менять: произносить быстрее, медленнее, громче, тише. Пока все не засмеются. Потому что он, как комик, умеет себя слышать».

После «Монстров» Тартаковский начал работу над двумя новыми анимационными фильмами. Один из них будет основан на оригинальной истории, написанной самим режиссером, а второй будет о моряке Попае. «Неделю назад «Монстры на каникулах» очень хорошо стартовали в США, это значит, что фильм собрал деньги. Как я понимаю, на студии уже начинают разговаривать про вторую часть», — заявил на прощание Геннди.

«Монстры на каникулах» выходят в российский прокат 18 октября 2012 года.

Полина на пресс-конференции

Просто Гена, лауреат «Эмми»

Бородатый Шац

Гена с семьей на премьере

Михал Шац и Полина Гагарина

Александр Пушной, наконец-то, появился

Был в своем репертуаре

Обещал много хорошего

Гостей кусали вампиры

Читайте также:

Один комментарий

  1. Аватар Alex:

    Шаца приятно видеть

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *