500 эскимо: день рождения Кэри Гранта

18 января 1904 года на свет появился Арчибальд Александр Лич, более знакомый нам как Кэри Грант. Неотразимый брюнет, он воплощал на экране образ мужчины-мечты и настоящего джентльмена. «Все хотят быть Кэри Грантом — даже я хочу быть Кэри Грантом», — шутил артист. «Я притворялся, что являюсь тем, кем хотел бы быть. И наконец, я стал этим человеком. Или он стал мной. Или на каком-то этапе мы встретились», — так звучит еще одна ироничная цитата Кэри о себе самом.

Мы помним его по таким замечательным фильмам, как «Шарада», «На север через северо-запад» и «Филадельфийская история». Партнершами Гранта на экране были исключительно первые красавицы Голливуда, в том числе Марлен Дитрих, Ингрид Бергман, Одри Хэпберн и Софи Лорен.

Как бы удивительно это ни звучало, «Оскар» у Кэри был только почетный — на заветный приз актер номинировался дважды, но победить так и не смог. Что касается личной жизни Кэри, то женат он был аж пять раз, хотя до сих пор ходят слухи о его гомосексуализме.

Родился будущий покоритель сердец в британском Бристоле. Жил он в Соединенном Королевстве недолго — уже подростком Арчи присоединился к бродячим акробатам и перебрался в США.

Кэри Грант
Наш герой справа внизу
Кэри Грант

Голливудская карьера мистера Лича стартовала в самом начале 1930-х гг. Тогда-то ему и придумали псевдоним «Кэри Грант», ибо Арчибальд Александр Лич для звезды экрана как-то не очень подходило)) Новое имя, как нетрудно заметить, является вольной анаграммой «Гэри Купера» — еще одного легендарного артиста и потенциального соперника Арчи.

Кэри Грант
Кэри Грант
Кэри Грант

Первые значительные роли пришли к новоиспеченному Кэри Гранту благодаря Мэй Уэст. Знаменитая актриса решила, что молодой брюнет идеально сыграет ее возлюбленного. Одним из их совместных проектов стала картина «Она обошлась с ним нечестно» (1933).

Кэри Грант

Кроме того, в 1932-м Кэри снялся в «Белокурой Венере» с Марлен Дитрих.

Кэри Грант
Кэри Грант

Отметим, что свои шансы на «Оскар» Грант убил сам: при заключении контракта с Paramount Pictures Кэри потребовал оставить ему право выбора ролей, в том числе у конкурирующих студий. В результате кинобоссы не поддерживали актера при «оскаровском» лоббировании.

Кэри Грант
Кэри Грант

Одной из самых интересных и памятных ролей Гранта стала работа в «Филадельфийской истории». Это замечательная комедия 1940 года, в которой также снимались Кэтрин Хепберн и Джеймс Стюарт.

Кэри Грант
Кэри Грант

В 1940-х Кэри начал сотрудничать с самим Альфредом Хичкоком. С 1941-го по 1959-й годы Грант снялся у него в «Подозрении», «Дурной славе», «Поймать вора» и «К северу через северо-запад». «Единственный актер, которого я любил в своей жизни», — так говорил о Кэри прославленный режиссер, редко раздававший комплименты артистам.

«Подозрение»
Кэри Грант
Кэри Грант
«На север через северо-запад»
Кэри Грант
Знаменитая сцена с самолетом
Кэри Грант
Кэри Грант

«Дурная слава» (1946) с Ингрид Бергман. Грант очень тепло относился к Ингрид, с которой сыграл еще и в «Милом сэре» (1958). Именно Кэри вышел получать за актрису «Оскар», когда она находилась в Италии.

Кэри Грант
Кэри Грант

А прекрасную Грэйс Келли Грант называл своей любимой главной актрисой. «Поймать вора» (1955).

Кэри Грант
Кэри Грант

«Плавучий дом» (1958) с Софи Лорен. Как признавался Грант, влюбленность в итальянку была одной из самых страстных в его жизни.

Кэри Грант
Кэри Грант

Одной из последних громких работ актера стал очаровательный детектив «Шарада» (1963) с Одри Хепберн.

Кэри Грант
Кэри Грант
Кэри Грант

После комедии «Иди, а не беги» (1966) Грант принял решение закончить карьеру. Его не смогли переубедить ни Билли Уайлдер, ни Стэнли Кубрик.

Кэри Грант
Кэри Грант

Лишь в 1970 году «оскаровские» академики опомнились и вручили Кэри почетный «Оскар».

Кэри Грант

В середине восьмидесятых Грант отправился в прощальное турне по США. После одного из шоу у актера случился инсульт, и он умер. Произошло это 29 ноября 1986 года. Согласно завещанию, прах Гранта был развеян над Тихим океаном.

Кэри Грант
Кэри Грант

Личная жизнь Кэри была бурной. Он был женат пять раз.

Вирджиния Черилл
Кэри Грант
Кэри Грант
Барбара Хаттон
Кэри Грант
Кэри Грант
Бетси Дрейк
Кэри Грант
Кэри Грант
Дайан Кэннон
Кэри Грант
Кэри Грант
Барбара Харрис
Кэри Грант
Кэри Грант

Несмотря на такое количество супруг, ребенок у актера лишь один. Это дочь Дженнифер Грант (ее мама — Дайан Кэннон), родившаяся 26 февраля 1966 года. Артист часто называл дочку своим «лучшим произведением» и жалел, что не завел детей раньше. 12 августа 2008 года Дженнифер родила сына Кэри Бенджамина Гранта — династия продолжается)

Кэри Грант
Кэри Грант
Кэри Грант
Кэри Грант

Кроме того, до сих пор ходят слухи, что Кэри предпочитал однополую любовь. Так, считается, что у него был роман с актером Рэндольфом Скоттом. Вдова Гранта — Барбара — категорически опровергала все такие домыслы. Дочь Дженнифер в своих мемуарах также настаивала, что ее отец не был геем.

Кэри Грант
Кэри Грант
Кэри Грант

Что еще интересного можно сказать о Гранте? Благодаря акробатическому прошлому он исполнял многие трюки в кино самостоятельно.

Кэри Грант
Кэри Грант

А Ян Флеминг создавал Джеймса Бонда, держа в уме образ именно Гранта)) Кэри даже мог сыграть агента 007 в «Докторе Ноу» (1962), но решил, что для такой роли он слишком стар — ему было 58 лет.

Кэри Грант
Кэри Грант

Кристофер Рив как-то признался, что образ его Супермена основан на ранних ролях Гранта.

Кэри Грант

Наконец, Грант никогда не играл злодеев)

 


«Воспитание крошки» с Кэтрин Хэпберн
Кэри Грант
Кэри Грант
«Грошовая серенада» (номинация на «Оскар»)
Кэри Грант
Кэри Грант
«Только одинокое сердце» (тоже номинация на «Оскар»)
Кэри Грант

Читайте также:

6 комментариев

  1. Аватар Залина:

    В такие минуты ужасно грустно что на земле есть старость

  2. Аватар lol:

    За одну только самоиронию его уже можно обожать: «Даже я хочу быть Кэри Грантом»! Рада, что они встретились!  🙂
    Спасибо вам, захотелось все фильмы с ним посмотреть!

  3. Аватар ariadnats:

    Сначала я пересмотрела всего Хичкока, а потом всего Гранта. Вечно известный актер!

  4. Аватар Irina:

    Классный! Классный! Как же мне нравятся его комедии и хичкоковские ленты.

  5. Да, это конечно странно — стать впервые отцом в 62 он не старый, а сыграть Бонда в 58 — старый 😯  Ах,какой был бы Бонд, какой Бонд! (думается мне, на Броснана похож был бы) И очень жаль,что у него не было отрицательных ролей, негодяй бы из него получился тоже что надо, жутко харизматичный, и неожиданный 😉

  6. Аватар Птичка:

    я читала статью, просматривала фоты  и думала, что он идеальный для Бонда, что вот-вот и будет упомянута его работа в Бондиане. Жаль,что не сыграл:(

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *