Валерий Золотухин скончался в больнице

В Москве после продолжительной болезни скончался актер Валерий Золотухин. Ему был 71 год, он умер утром 30 марта в больнице.

О том, что Золотухин тяжело болен, СМИ начали писать еще в январе этого года, сообщив, что артиста госпитализировали в одну из столичных больниц. Однако Золотухин опроверг эти слухи, заявив, что проходит плановое обследование в Институте рентгенорадиологии на Калужской, который, по информации с официального сайта учреждения, специализируется на ранней диагностике и лечении онкологических и других заболеваний. Но уже в начале марта Золотухина действительно госпитализировали в столичный Институт рентгенорадиологии, врачи оценивали состояние артиста как стабильно тяжелое. Актеру поставили диагноз «опухоль мозга», последние две недели актер находился в состоянии медикаментозной комы. Актер был вынужден покинуть должность художественного руководителя театра на Таганке, которую он занимал с 2011 года.

В настоящее врем театр на Таганке отменяет ближайшие спектакли из-за смерти Валерия Золотухина. «Сегодня, в субботу, отменяют «Горе от ума», завтра — «Тартюфа», — рассказали в труппе.

По информации друзей актера, его похоронят на Алтае, где он родился, — такова была воля самого Золотухина. Гражданская панихида по Валерию Золотухину пройдет во вторник, 2 апреля, в театре на Таганке.

Валерий Золотухин

Валерий Золотухин родился 21 июня 1941 года в селе Быстрый Исток Алтайского края. В 1964 году он окончил ГИТИС, после чего год проработал в театре имени Моссовета. С 1964 года Золотухин играл в театре на Таганке, где работал с Владимиром Высоцким, Вениамином Смеховым и другими известными артистами. На сцене Таганки Золотухин сыграл множество ролей, среди которых Ванг?водонос («Добрый человек из Сезуана»), Грушницкий («Герой нашего времени»), Андрей Находка («Мать»), Глебов («Дом на набережной»), Григорий Отрепьев («Борис Годунов»), Федор Фомич Кузькин («Живой»), Живаго («Доктор Живаго»), маркиз де Сад («Марат и маркиз де Сад»).

В 1965 году Валерий стал известен и как актер кино, сыграв Петра Трофимова в историко?приключенческом фильме «Пакет». В 1971 году на экраны вышла музыкальная комедия о гражданской войне «Бумбараш», в которой актер сыграл главную роль и исполнил песни на стихи Юлия Кима. Фильм принес Золотухину огромную популярность и стал на долгие годы его «визитной карточкой». Всего Золотухин снялся более чем в 90 фильмах и сериалах, среди них — «Чародеи», «Хозяин тайги», «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина», «Ночной дозор» и другие.

Читайте также:

2 комментария

  1. Аватар Asteria:

    вечная память.. Замечательный актер был..

  2. Аватар aga:

    Прекрасный актер и сложный человек. Земля пухом!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *