Защита Витаса считает возбуждение уголовного дела против певца абсурдным

Адвокат Витаса Сергей Жорин прокомментировал возбуждение уголовного дела против певца (Виталия Грачева в миру), назвав его абсурдным и противозаконным. Жорин считает, что дело представляет собой способ давления на известного певца.

Напомним, стало известно, что полиция возбудила уголовное дело об угрозе убийством — все на основе заявления от сбитой певцом велосипедистки Ольге Холодовой и очевидцев события, ктыре утверждали, что артист угрожал им чем-то похожим на пистолет. Жорин перечисляет ряд пунктов, которые, по его мнению, указывают на противозаконность дела и абсурдность всех обвинений.

«Во-первых, сама потерпевшая в средствах массой информации неоднократно заявляла о том, что слов Грачева невозможно было разобрать вообще. При этом согласно диспозиции ст. 119 УК РФ угроза может быть выражена не иначе как словесным образом. Указанной статьей также предусматривается, что потерпевшая должна испытывать чувство реальной опасности, в то время как она снимала Грачева на видео камеру, что является нарушением права Грачева на изображение, закрепленного в ст. 152.1 Гражданского кодекса», — говорит адвокат.

Во-вторых, объясняет Жорин, многочисленные очевидцы событий не были допрошены в качестве свидетелей — а для возбуждения уголовного дела располагать достаточным количеством доказательств, которых, утверждает юрист, в настоящий момент у правоохранительных органов не имеется. «В-третьих, в материалах дела, имеются несколько объяснений Грачева. Первые объяснения датированы 10 мая 2013 года, в то время как заявление от потерпевшей поступило только 15 мая 2013 года. Попытки привлечь Грачева к ответственности в отсутствие указанного заявления противоречат не только закону, но и здравому смыслу».

Витас

Четвертым пунктом Жорин отмечает, что не ведется проверка многочисленных свидетельств того, как Грачева избивал несколько мужчин. «Соответствующие заявления игнорируются сотрудниками правоохранительных органов», — указывает Жорин. «В-пятых, ГУ МВД вместо того, чтобы в установленном законом порядке, своевременно проинформировать подозреваемого и его защитника о возбуждении уголовного дела, распространило указанные сведения в средствах массовой информации, что также является прямым нарушением прав Грачева В.В.»

Таким образом адвокат настаивает: Витаса можно обвинять только в отказе от медосвидетельствования и в дорожно-транспортном происшествии, и то при условии, что будет доказана его вина. «Иные обвинения в угрозах убийством, оскорблении сотрудников правоохранительных органов, причинении им повреждений носят не правовой характер и не подтверждаются материалами дела. Проводимое расследование в отношении Грачева необъективно и направлено на привлечение его к уголовной ответственности любыми способами».

Сергей Жорин уверен: все обвинения направлены на то, чтобы создать в СМИ образ Витаса как монстра шоубизнеса — несмотря на то,ч то и сам певец, и его продюсер неоднократно приносили публичные извинения пострадавшей девушке и выражали готовность компенсировать ее ущерб.

Читайте также:

11 комментариев

  1. Аватар FiFi:

    Какой он монстр? Свинья да и только! Алкаш! пил бы и дома сидел, зачем за руль лезть? это еще повезло, что он ни на кого не наехал!

  2. Аватар Neka:

    Т.е если в тебя молча тычут пистолетом,то это не угроза? 😯

  3. Аватар Вячик:

    Я обрадуюсь, если лоснящийся от чувства превосходства над всеми витаса(пишу с маленькой буквы) упекут в тюрягу! Деньги и слава его окончательно испортили! Тошнит уже от его пиара

    • Аватар July:

      А вот у меня куча вопросов к тому, как велосипед оказался под колесами авто. По мне тут чувака на дорогой автомашине раскрутить на деньги попытались. А уж то, что за рулем Витас оказался — случайность.
      А вот радоваться я буду, когда, например, тех ублюдков, кто в дорожном конфликте избил до реанимации актера Сергея Барышева, который в «Тайнах следствия» Винокурова сыграл.

    • Аватар Данила:

      Тошнит, так пойди и вырви наконец. 😆

  4. Аватар July:

    Удивительно, как лихо Жорин «набрал вес» после брака с нахрапистой Гордон:) Теперь в каждом звездном скандале он фигурирует, хотя доводы у него всегда какие-то хлипкие, неубедительные. Короче, далеко ему до уровня Резника, Падвы, Барщевского.
    Лично мне ситуация видится так. Витас приехал на ВДНХ с женой и дочкой на своей машине. Возможно махнул кружечку холодного пивка от чего его быстро на жаре сильно разморило и он вернулся в машину отлежаться.
    В какой-то момент Витасу взбрело в голову переставить машину или действительно его попросили это сделать (однако где тот человек?). На медленном заднем ходе зацепил велосипед. Вот тут лично мне непонятно: велосипедистка тоже не видела, что на нее авто движется? как велосипед оказался под машиной? она кинула его под колеса что ли? какого девушка и ее молодой человек стали ломиться в двери машины? откуда столько полицейских набежало? почему полиция не попросила удалиться любителей поснимать «горячие кадры»? почему 5 часов все провели на жаре? и, наконец, откуда столько яда в адрес Витаса?
    Да, он сидел за рулем, но откуда инфа, что он собирался ехать за рулем? Вести машину могла его жена, его водитель, который приехал после конфликта, а может он с семьей вернулся бы на такси, а машину после пригнал бы водитель. Сомневаюсь, что он решил умотать с ВДНХ, оставив в парке жену в дурацком спорткостюме и маленькую дочь, а ведь на момент ДТП он был в машине один.
    Те, кто пьяной свиньей и алкашом Витаса называет, сам ни капли алкоголя в рот не берет? Так помнится одну мою приятельницу в подростковые годы и от кружки кваса на жаре разморить могло похлеще, чем ее же в тех же условиях от рюмки водки. Особенность организма такая!
    Так что пусть прокуроры-адвокаты этим делом занимаются.
    А за то, что Витас лично пришел в телестудию извиниться и разобраться с конфликтом, уважение ему. Мужчина!

  5. Аватар Ирина:

    Позор полиции, которая в составе 10 особей морила на жаре уважаемого человека, который своим творчеством радует миллионы! Какая-то жалкая Оля со своим заморышем решили пропиариться — теперь их все знают! Всё это чистой воды подстава, непрофессиональные и неправомочные действия полиции и чьё-то поганенькое желание нагадить нормальному и очень творческому человеку! Менты специально выставляли певца под съёмку — всё это выглядело гадко!
    Оля подставляла велик под машину -специально — так показал очевидец. И не Витасу надо извиняться, а ментам за своё издевательство над никого не сбившим человеком.

    Позор полиции, если и на этом они срубили бабки -снимал вызванный ими урод!  

  6. Аватар Анастасия:

    Читаю комментарии и такое ощущение, что писал один и тот же человек. На творчество Грачева мне все равно, но я скорее поверю в то, что это его вина в данном происшествии и копание в буквах закона делается для отрабатывания денег, вложенных в адвоката. Как мы все знаем законы писаны так, что каждый их может трактовать, как хочет, главное грамотно подковаться. Мое мнение понятно и обжалованию не подлежит:)

  7. Аватар Жанна:

    Мне 53 года, фанаткой Витаса не являюсь, хотя мне очень по душе некоторые его песни и манера исполнения. 

    Вчера я смотрела передачу — вижу, что Витас вполне усвоил для себя те уроки, которые ему следовало усвоить.

    Чего не скажешь о полиции и СМИ.
    Проанализировав ситуацию, считаю: действия полиции и некоторых СМИ не только не соответствуют целям и задачам сохранения общественного порядка, но прямо противоречат им.  

    Считаю  действия полиции и СМИ ПРОТИВОПРАВНЫМИ.

     

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *