Почему шубы из меха норки так популярны?

С самых древних времен люди шили себе теплую одежду из шкур животных, в том числе из меха норки. И если изначально такая одежда использовалась как защита от холода, то уже в средневековье мехами активно украшались различные предметы гардероба. Очень популярны меховые изделия были среди богатых людей в 19 веке, в следующем столетии эта тенденция не снизилась, но изменился подход. Так, открывались специализированные фермы, на которых выращивали и выращивают пушных животных.

Норковые шубы очень высоко ценятся и дорого стоят. Однако при правильном уходе и хранении они не потеряют свой идеальный вид даже через 30 лет. Такие шубы являются символом успешности. Мех норки может быть разных оттенков, разной степень тепла. Он мягкий, шелковистый, густой, поэтому великолепно смотрится и считается вершиной всех модных трендов, классикой меховых изделий. Шуба норка актуальна во все времена, поэтому многие отдают предпочтение исключительно таким.

Выбирая норковую шубу, можно встретить легкое изделие из очень мягкого и нежного меха или наоборот – тяжелое с плотным, густым мехом. Причина такого отличия кроется в том, какого пола были зверьки, из чьего меха сшита шуба. Описание первого варианта характеризует шкурки самок, второго – самцов. Нельзя сказать, что какое-то изделие лучше, каждое обладает своими преимуществами. Шуба из шкурок самки, как уже отмечалось, легкая и нежная. Мех самца проще поддается окрашиванию, что позволяет расширить ассортимент изделий. Его же используют для производства одежды из стриженой норки.

Если вернуться к заголовку статьи, ориентируясь на информацию выше, легко будет ответить на вопрос. Норковые шубы так популярны, поскольку характеризуются великолепным качеством, не изнашиваются на протяжении 3-х десятков лет, подчеркивают высокий статус своего обладателя и всегда выглядят модно. А еще они приятные на ощупь и отлично согревают в морозную зиму. Но чтобы теплая стильная шуба радовала много лет, за ней нужно правильно ухаживать. Поясним важные моменты.

Коротко об уходе

Зимой изделие должно свободно висеть в шкафу, куда проникает достаточно свежего воздуха. В полиэтиленовый пакет шубу нельзя складывать ни в коем случае. Если ее необходимо перевезти, нужно использовать специальные мешки для хранения одежды. Если мех намок от снега, его нужно хорошо встряхнуть и оставить сохнуть в естественных условиях – без обогревательных приборов. Чтобы мех не истирался в некоторых местах, желательно не носить часто сумку через плечо или на локте. Также не рекомендуется долго сидеть в шубе.

В остальное время года необходимо хранить изделие в хорошо проветриваемом шкафу из натуральных материалов, предварительно обеспечив защиту от моли. Желательно, чтобы относительная влажность воздуха в помещении, где стоит шкаф, была 50%, а температура воздух около +10°C. Кроме того, перед тем как отправлять шубу на хранение ее рекомендуется отнести к мастеру, который очистит мех от грязи, солей, эфирных масел и других веществ, скопившихся за зиму. Он же исправит мелкие дефекты (небольшие разрывы, прорехи около застежки и пр.), которые могли появиться за холодный сезон.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *