Грипп: традиционные лекарства и природные средства

Такое заболевание, как грипп, испокон веков было широко известно и описано в трудах ученых. На сегодня существует, пожалуй, единственный способ защиты от недуга – вакцинация.Но и это мероприятие помогает не всем людям и не в каждом случае. Да и, к тому же, мы часто пренебрегаем данной процедурой. Сложность лечения гриппа заключается в том, что вирус не позволяет организму бороться, то есть не вырабатывается специальное защитное белковое соединение – интерферон. Иммунная система просто-напросто бездействует на первом этапе заболевания.
Каким же образом можно победить болезнь? Через непродолжительное время в организме всё-таки начинают образовываться противовирусные антитела. Однако на начальном этапе тяжело переносят интоксикацию все системы и органы. Чтобы нейтрализовать вредоносные клетки, нужны не только традиционные средства, но и природные антибиотики. Таковые вещества содержатся в клюкве, имбире и изюме. Отвары и напитки на основе них не только полезны, но и обладают отличными вкусовыми характеристиками. Горсть ягод клюквы залейте стаканом кипятка и добавьте в чай немного изюма и тертый имбирь. Напиток лучше всего готовить в термосе. Такое снадобье не только поможет организму бороться с недугом, но и окажет благоприятное воздействие на сердечнососудистую систему, которая испытывает большие нагрузки во время болезни, хоть это и не всегда ощущается. Можно приготовить чудесный калиновый настой, который снимет воспаление горла и устранит кашель. Вообще говоря, перед наступлением холодов несколько гроздей калины можно перетереть с сахаром, засыпать в закрывающуюся стеклянную емкость и хранить в холодильнике. Чай с калиной полезен и для профилактики гриппа. А вот распространённый метод лечения с помощью малинового чая врачи в последнее время не одобряют. Такое снадобье сильно разогревает тело человека, что неблагоприятно при высокой температуре.
При простуде необходимо употреблять как можно больше жидкости. Норма для взрослого человека – около 3 литров в сутки. Это способствует выведению токсичных мертвых вирусных организмов и продуктов их жизнедеятельности.
Не торопитесь принимать жаропонижающие средства. Ведь при температуре до 38.5 вирус погибает, поэтому таблетки в этом случае могут только навредить, снизив естественную защитную реакцию организма. Но, ежели самочувствие ухудшается, лучше использовать однокомпонентные средства, например, парацетамол. Большая часть лекарств содержит ряд абсолютно бесполезных добавок, красителей, примесей и ароматизаторов. Аспирин при заболевании гриппом противопоказан, потому что этот препарат увеличивает проницаемость сосудов и может стать причиной кровотечений.
Часто грипп сопровождается появлением отека слизистой оболочки носа – насморка. Сегодня в аптеках можно найти огромное количество назальных каплей и спреев. Однако прекрасным средством в этой ситуации станут эфирные масла, которые дают мощный терапевтический эффект. Например, облепиховое масло содержит витамин «Е» и аскорбиновую кислоту, прекрасно помогает при насморке и не имеет противопоказаний. Быстро снять отек, заложенность и воспаления поможет пихтовое масло. Правда, принимать его беременным женщинам нельзя. Противомикробными, противовирусными и антисептическими свойствами обладает масло чайного дерева. Оно также способствует быстрому выведению токсинов из организма. Препарат противопоказан при беременности и индивидуальной непереносимости.
Во время болезни нужно часто проветривать помещение. Делать это нужно не пару раз в день, а через каждые 30 минут. Благодаря этому организм насыщается кислородом и активнее борется с вирусными клетками.
Острые симптомы гриппа чаще всего проходят через 5-7 дней, а полное выздоровление наступает через 2 недели. Поэтому даже при хорошем самочувствии продолжайте пить витаминные чаи, не переутомляйтесь на работе и исключите возможность употребления алкоголя в этот период.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *