Ученые раскритиковали Джоли, назвав ее плохим примером для подражания

Заявление голливудской актрисы Анджелины Джоли о том, что она, помимо прошлогодней двойной мастэктомии, прибегла к удалению яичников и фаллопиевых труб, стало сенсацией. Кто-то считает её поступок глупым, кто-то поддерживает её в этом нелёгком решении, однако учёные заявляют, что актриса не может быть примером для всеобщего подражания и вот почему.

_90010222
После заявления Джоли о выявленном у неё гене, отвечающего за развитие рака и операции, в одной только Англии число женщин, которые прошли аналогичную диагностику, выросло на 250%.
Впрочем, выявленные к генах BRCA1 и BRCA2 мутации ещё не гарантируют возникновение злокачественной опухоли. Исследования не проводились так глобально и доказать причинно-следственную связь между наличием этих генов и онкологическими заболеваниями не удалось. По этой причине учёные обращаются к женщинам, которые решились или хотят решиться на операцию по удалению внутренних органов не следовать примеру кинозвезды.
А вот ещё одна группа учёных и вовсе утверждает, что наличие BRCA вообще безвредно.
«Мы провели тестирования у людей, имеющих определённую генетическую мутацию, и в большинстве случаев он переходит в категорию «безопасный»» — заявила генетик Пенсильванского университета Кетрин Натансон. Она также считает, что операция без весомых на то причин (только из-за страха) не идёт на пользу женщинам и может эмоционально угнетать их.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *