Всемирно известная фабрика Шиндлера объявлена памятником культуры

В 1993 году на большие экраны вышел фильм Стивена Спилберга «Список Шиндлера». Это была драма, рассказывающая о немецком бизнесмене и члене НСДАП Оскаре Шиндлере, которому в годы войны удалось спасти более тысячи польских евреев.

Основой для сценария фильма послужила книга писателя Томаса Кенилли «Ковчег Шиндлера». Не знакомые с работой этого автора люди, считали, что «Список Шиндлера» — история-выдумка о том, как пытались выжить люди во время холокоста. Но на самом деле, показанная в фильме история имела место быть в реальной жизни.

шиндлер

Оскар Шиндлер стал поистине знаковой фигурой в истории, в особенности для тех людей и их родственников, которых ему удалось спасти. Но известность к этому человеку пришла именно после фильма Спилберга.

Сегодня стало известно, что память о Шиндлере власти Чехии решили увековечить в еще одном памятнике. На сей раз памятником культуры объявлена фабрика Оскара. На данный момент это не функционирующее полуразваленное здание. Но у инициаторов этой идеи есть план по реконструкции и превращении заброшенной фабрики в объект культуры.

Кроме того, чешский благотворительный фонд «Памятник Шоа и Оскара Шиндлера» выступил с инициативой создания музея холокоста на территории бывшей фабрики.

 

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *