Что нужно знать о трех наиболее распространённых видах банковских карт

Если молодой человек собирается открыть дебетовую карту при поступлении в колледж или приближении окончания средней школы, либо же обзавестись кредитной или картой предоплаты, значит он знает, что любая из них поможет ему на пути к взрослой жизни. Платежные карты удобны и могут быть очень полезны в экстренных ситуациях. Помимо того, что кредитные карты используются для осуществления платежей, при разумном и ответственном использовании кредитные карты также могут помочь в создании кредитной истории. При этом выбор платежной карты может быть затруднен, поскольку существуют разные типы карт с разными условиями, процентными ставками и комиссиями. Ниже представлены три распространенных типа платежных карт — кредитные карты, дебетовые карты и карты предоплаты.

Кредитная карта

Кредитная карта позволяет расплачиваться за вещи взятыми в долг. Когда клиент использует кредитную карту, он использует «заемные» деньги для совершения покупки или получения денежного аванса, и должен вернуть их. Если он не заплатит всю сумму к сроку платежа, большинство эмитентов кредитных карт будут взимать проценты с неоплаченного остатка. Некоторые эмитенты также взимают проценты с аванса наличными с момента его получения до момента его возврата. С кредитной картой у ее пользователя есть доступ к определенной сумме кредита, установленной эмитентом карты (называемой кредитным лимитом клиента).

Дебетовая карта

Дебетовая карта позволяет оплачивать вещи деньгами на привязанном текущем счете. С дебетовой картой обычно можно потратить только до суммы, имеющейся на текущем счете клиента. Если дебетовая карта не имеет защиты от овердрафта (которая позволяет тратить больше, чем есть на связанной учетной записи, до указанного лимита), дебетовая карта может дать ее пользователю более строгий контроль над его расходами.

Карта предоплаты

Оплата через карту предоплаты похожа на оплату наличными, и она никак не связана с текущим счетом клиента и не предполагает заимствования денег. С картой предоплаты, как правило, можно тратить только то, что добавлялось на нее ее пользователем. Преимущество использования данного вида карты перед наличными — защита, которую она обеспечивает в случае утери или кражи карты. Существует множество карт предоплаты: универсальные пополняемые карты, карты лояльности, подарочные карты, карты заработной платы, карты льгот для сотрудников и карты государственных льгот, и каждый тип карты может иметь разные требования к участию и условия учетной записи.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *