Звездному футболисту «Реала» грозит 5 лет тюрьмы. Это дело тянется с 2015 года

Стало известно, что форвард мадридского «Реала» Карим Бензема, в октябре предстанет перед судом по делу о шантаже его бывшего партнера по сборной Франции Матьё Вальбуэна.Карим Бензема

История берет начало в 2015-м

Все началось с того, что неизвестные начали угрожать Вальбуэна публикацией интимного видео с участием футболиста. Ролик действительно существовал, но что на нем запечатлено — точно неизвестно, но предполагается, что на записи футболист занимается сексом с проституткой. Шантажисты требовал 150 тысяч евро. Согласно материалам дела, Бензема убеждал Матьё заплатить вымогателю.

Вальбуэна, который в свое время успел поиграть за московское «Динамо», очень не хотел, чтобы история всплыла в СМИ, но и платить вымогателям он не собирался. В итоге хавбеку пришлось обратиться в суд, и в ноябре 2015-го Бензема задержала французская полиция.

Игрока обвиняли в том, что он выступал посредником между вымогателями и Вальбуена. Вскоре Карима отпустили, но точку в деле до сих пор не поставили.

Как скандал сказался на карьере Бензема

Как только эта история стала достоянием общественности, главный тренер сборной Франции Дидье Дешам принял решение больше не вызывать форварда в расположение «трехцветных» и до сих пор не передумал. При этом наставник французов также отчислил из национальной команды самого Вальбуэна, чтобы не портить атмосферу внутри коллектива.

В итоге Бензема, который является одним из лучших французских нападающих в истории, пропустил Евро-2016, а также чемпионат мира в России 2018 года, который выиграла как раз сборная Франции.

Что касается выступления за «Реал», то мадридский клуб никаких санкций к Бензема не принимал. Карим остается одним из лидеров «бланкос» и недавно помог испанской команде обыграть «Ливерпуль» (3:1) в четвертьфинале Лиги чемпионов. Эксперты считают, что «Реал» является одним из главных фаворитов турнира. На триумф команды Зинедина Зидана можно поставить с коэффициентом 6,5, а обзор приложения Лига Ставок подскажет, как получить бонусы перед ставкой. У Бензема, кстати, 5 голов в 7 матчах нынешней Лиги чемпионов.

Когда суд?

По информации на сайте Betonmobile, судебное разбирательство должно пройдет Версале с 20 по 22 октября 2021 года. Если вина Бензема будет доказана, ему грозит тюремное заключение на срок до пяти лет и штраф в 75 тысяч евро.

Сам футболист отрицает все обвинения и даже назвал предстоящий суд «маскарадом». Его адвокат считает, что решение вызвать нападающего в суд является «абсурдным и несправедливо жестоким».

Если игрока оправдают, то теоретически его вновь могут вызвать в сборную Франции, но на момент проведения ЧМ-2022 в Катаре Бензема будет 35 лет. Так что, вполне вероятно, даже при оправдательном приговоре можно сказать, что это дело лишило футболиста как минимум титула чемпиона мира.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *