Десятка увлекательных фактов о пицце

О пицце не слышал только отшельник, обитающий в пустыне или непроходимых джунглях. Что уж говорить о москвичах, живущих в крупнейшем мегаполисе мира. Рецепт лепешки довольно простой. Она вкусная, питательная и быстрая в приготовлении, именно поэтому считается идеальным вариантом для перекуса, дружеской вечеринки и семейных выходных.

Это отличное решение, когда гости на пороге, хочется чего-то вкусного. Если у вас именно такая ситуация, можно заказать пиццу в Москве с доставкой по ссылке. Чтобы не скучать в ожидании курьера, ознакомьтесь с увлекательными фактами об этом итальянском блюде.

Итак, что интересно:

  1. В старину пицца представляла собой ячменную галету с сыром. Первое упоминание о лакомстве найдено на юге Италии в 997 году. Только через 7 веков в Неаполе открывается первая пиццерия, в которой подают традиционную (в классическом понимании) лепешку с томатами и сыром.
  2. В данный момент в Италии более 40 тысяч заведений, специализирующихся на приготовлении блюда, однако наибольшее его количество на территории Европы, согласно статистике, съедают отнюдь не итальянцы, а французы.
  3. Заслуга Раффаэле Эспозито в том, что он превратил лаконичное угощение в шедевр, достойный королевы Италии. Изначально пицца считалась пищей бедняков. В 1889 году повар приготовил ее для Маргариты Савойской, в честь которой она и была названа.
  4. Не хлебом единым, как говорится. Для особых гурманов в 2013 году в США появился нишевый фужерно-фруктовый аромат Pizza Demeter Fragrance. Базовые ноты композиции – сыр, зелень, пшеничное тесто и томатный соус. Именно такой запах, по мнению парфюмера-создателя, ощущает каждый, кто заходит в итальянскую пиццерию.
  5. Пицца для всех! И это правда, поскольку в мире насчитывается более 2 тысяч разновидностей лакомства. Итальянцы предпочитают лепешки с томатами и сыром, шведы – с приготовленным на вертеле мясом, пакистанцы – с острым карри, индусы – с сыром панир и цыпленком, японцы – с морепродуктами.
  6. Наибольшее количество итальянских лепешек продается в Новый год и Хэллоуин. Также рекордное количество заказов приходится на дни финалов масштабных спортивных игр. Удивительно, но факт: ежедневно в мире покупают 500 миллионов пицц.
  7. Особый вид искусства – вращение теста для пиццы. Этому занятию посвящен чемпионат World Pizza Championship, в котором участники состязаются в скоростном приготовлении лакомства, наибольшего количества теста для выпечки и «пицца-акробатике».
  8. Пиццематом Lets Pizza, готовящим угощение из заранее заготовленных продуктов, никого не удивишь, а вот 3D-принтер от Systems and Materials Research Corporation поразит любого. В 2013 году по заказу NASA компания разработала прибор для космонавтов и представила его на выставке SXSW. По утверждению создателей, со временем он станет таким же привычным кухонным устройством, как микроволновая печь или блендер.
  9. Начинка, используемая для изготовления итальянской лепешки, разнится. Иногда встречаются варианты, которые могут удивить или шокировать. Мясо питона, аллигатора, лягушек в качестве основного ингредиента, цикад, придающих лакомству особый ореховый вкус, используют в США. В Австралии любят добавлять мясо кенгуру, в Южной Корее на сладкое песочное тесто кладут креветки, тыквенные семечки, изюм и помидоры. В Бельгии встречается сладкое лакомство из теста, шоколада и меда в сотах. На каждый товар находится свой покупатель.
  10. Хотя во многих пиццериях лепешку подают горячей, и такой вариант считается классическим, наиболее вкусным для многих обывателей, итальянцы предпочитают употреблять холодную пиццу, чтобы почувствовать тонкий аромат и насыщенный вкус блюда. Они считают, что именно так будет правильно.

Доставка уже на пороге! Узнали много нового? Пора подкрепиться! Приятного аппетита.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *