Как эффективно бороться с аллергией?

Аллергия — ответная реакция организма на вещество, к которому у него повышена чувствительность. Аллергенами могут быть шерсть, пыльца, продукты питания, различные химические вещества и микробы. Определить аллергию у себя на коже можно разными способами. Например, если есть волдыри, а может – красные пятна на коже, то нужно задуматься о походе к дерматологу. Аллергия может сопровождаться сухостью, жжением и другими признаками. К сожалению, аллергия может быть практически у каждого человека. Именно для того, чтобы успешно противодействовать аллергии, нужно знать, какими препаратами пользоваться.

Причины появления аллергии

У любого человека организм абсолютно уникален, соответственно, и иммунная система у всех устроена по-разному. Поэтому причины аллергии состоят в особенностях иммунной системы. Следует отметить, что эти особенности передаются от родителей к детям. Если у больного родители имеют аллергию на шерсть животных или цитрусовые, то, скорее всего и у него будет данная аллергия.

Также очень частой причиной является не здоровое питание. Не нужно увлекаться едой, содержащей много химии и различных добавок.

Аллергия проявляется, когда человек контактирует с веществами, на которые у него аллергия – аллергенами. В этом случае организм пытается защититься от них. Так называемых «аллергенов» достаточно много:

  • Чужеродные белки, например, в вакцине
  • Различная пыль
  • Пыльца растений
  • Лекарства, например, пенициллин
  • Пища (яйца, молоко, морепродукты и многое другое)
  • Шерсть
  • Химические вещества, которые содержатся в средствах для уборки помещений (хлорка).

Способы обнаружения аллергии

Если реакция появилась впервые, то обязательно нужно обратиться к врачу. Это нужно сделать для постановления диагноза – аллергия. Врач, в свою очередь, осмотрит реакцию, проведет опрос и назначит анализы для обнаружения аллергена.

Итак, какие же анализы потребуются?

  • Кожные пробы. Они просты в исполнении, быстрое получение результата – примерно 15 мин. Исследование заключается во введении путем инъекции аллергена в кожу. Обычно вводят в кожу на внутренней части предплечья, иногда на спине. Аллергены, которые будут вводиться подбирают согласно жалобам больного. Капля аллергена наносится на кожный покров. Делается это путем нанесения капельки раздражителя на «поцарапанную» кожу. Там, где был аллерген должны появиться признаки раздражения. Если эти показатели выше нормы, данный аллерген и является виновником аллергии.
  • Анализ крови (lgE). Измерение lgE – антител в крови человека. Для исследования берут малое количество венозной крови. Этот метод используют тогда, когда кожные исследования по каким-либо причинам проводить затруднительно. Или оно назначается дополнительно.
  • Накожные, или аппликационные пробы. Такое исследование чаще используется, если пациент болен дерматитом или экземой. Делается раствор: парафин или вазелин вместе с раздражителем. Затем смесь наносится на пластинки (их несколько), с разными аллергенами и крепится к телу на спине. Больного просят не мочить этот участок тела 40 часов, затем исследуют места, где были пластинки на предмет аллергии.
  • Пробы провокационные. Это единственный стопроцентный метод установления аллергена. Заключается в употреблении продуктов, которые по предположению врача являются причиной реакции. Для этого больного оставляются под медицинским наблюдением.

Средства для борьбы с аллергией

Главное правило преодоления аллергии – избегание контакта с раздражителями. Лучшего результата можно добиться с помощью препаратов от аллергии:

  • Антигистаминные. Когда в организм попадает аллерген, он начинает выделять гистамин. Это вещество и вызывает симптомы аллергии. Тут помогут препараты. уменьшающие выделение вещества гистамин.
  • Деконгестанты. Используются при сильной заложенности носа.
  • Ингибиторы лейкотриентов. Уменьшают воспаление и отек дыхательных путей.
  • Стероидные спреи. С их помощью снижается воспаление в носовых путях.
  • Иммунотерапия. Введение малого количества раздражителя в организм. Его количество должно постепенно увеличиваться. Таким образом, человек приобретает иммунитет к этому веществу.

Неплохо справляется с любым видом проявления подобного недуга капли от аллергии Аллергоникс. Они не только быстро устраняют симптомы, но и способствуют профилактике их повторного появления.

На сегодняшний день с аллергией можно и нужно бороться. Главное, пока не поздно, принять меры для решения данной проблемы.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *