Джеймс Кэмерон будет снимать фильм об индейцах в 3D

Джеймс Кэмерон решил пойти по стопам Мэла Гибсона с его «Апокалипсисом» и снять фильм  о быте индейцев амазонского племени ксикрин-каяпо с помощью технологий 3D-съемки, которые он использовал для картины «Аватар». Режиссер намерен отправиться в Бразилию для съемок в конце этого года.

Кэмерон уже два раза посещал лидеров племени и поддерживал их в стремлении прекратить строительство плотины на притоке Амазонки, которое приведет к затоплению земель бразильских индейцев. Решение о строительстве плотины, несмотря на протесты экологов в конце августа, принял президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва. По сообщению РИА «Новости», плотина должна стать третьей крупнейшей в мире гидроэлектростанцией — ее мощность достигнет 11 тысяч мегаватт. Несмотря на то, что она приведет к разрушению местной флоры, а также поставит под вопрос выживание нескольких амазонских племен, власти страны утверждают, что этот проект необходим, так как он обеспечит не одну сотню рабочих мест. Правительство также утверждает, что затопление не коснется земель коренных народов.

Во время этих поездок Кэмерон успел снять короткий фильм о коренных жителях Бразилии, однако сделал это в обычном формате, а не в 3D. Новый фильм войдет в число дополнительных материалов к расширенному DVD-изданию «Аватара», которое выйдет в конце 2010 года. Когда планируется выпустить 3D-фильм о жизни индейцев ксикрин-каяпо и на каких носителях, не сообщается.

Кэмерон отметил, что его картина «Аватар» касается тех же вопросов, которые беспокоят индейцев ксикрин-каяпо. Напомним, фильм рассказывает о инопланетной расе на’ви, живущей на планете Пандора, и об их конфликте с землянами, которые пришли на Пандору ради добычи минералов. Ранее Кэмерон говорил, что собирается снимать в Амазонии отдельные сцены для продолжения «Аватара», однако отмечал, что речь не будет идти о крупномасштабных съемках, так как этот процесс может навредить экосистеме амазонской сельвы.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *