Стивен Фрай написал письмо девушкам из Pussy Riot

Стивен Фрай уже высказывался в защиту Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич. Теперь, когда приговор участницам Pussy Riot уже вынесен, писатель и актер, возмущенный его несправедливостью, написал девушкам открытое письмо.

Цитируем:

«Дорогие Мария, Надежда и Екатерина, даже представить не могу, что вы чувствуете, начав отбывать этот совершенно несправедливый и несоразмерный содеянному тюремный срок. — пишет Стивен. Возможно, вас подбодрит тот факт, что многие люди во всем мире думают о вас и делают для все, что могут — через «Международную амнистию» и другие организации, — чтобы ваш срок был сокращен, заменен или признан условным…

«Некоторые циники (поверьте, в моей стране их полно) спросят, отчего я не пишу заключенным в Иране или Китае. — продолжает Фрай. — Ну, есть у меня надежда — слабая, возможно, что Россию и ее лидера все-таки можно  убедить… Путин не сделал из себя монстра. Он сделал из себя дурака. Говорят, Гитлер не стал бы Гитлером, если бы мир вовремя начал над ним смеяться. Я не называю Путина Гитлером. Пока. Но сейчас – самое время начать над ним смеяться и вызволить вас из заключения».

В письме он называет себя «русофилом»:

«Мне тяжело переносить то, что страна Чайковского позволяет ядовитой смеси бритоголовых националистов и священнослужителей-фундаменталистов диктовать законы о гомосексуализме». По словам Стивена Фрая, часть преступления Pussy Riot заключалась в том, «что они выступали за права геев».

Писатель отметил, что прочитал последнее слово Екатерины Самуцевич и, несмотря на то, что панк-стиль способны принять не все люди, считает, что девушки, тем не менее, «высокообразованные, интеллигентные люди, которые ясно понимали, что делают и имели самые светлые побуждения»:

«Вы шли в храм не из-за претензий к религии, церкви или христианству – вас не устраивали панибратские отношения Путина с высшими чинами РПЦ, особенно в этом конкретно здании, в храме Христа Спасителя. Но большинство здравомыслящих людей, будь они христианами или нет, или даже слепыми или глухими, — для большинства очевидно: такой долгий процесс и такой суровый приговор невозможны в стране, которая называет себя справедливым демократическим государством.

В советское время, как мы знаем, художники, писатели, интеллигенция, либералы всех мастей жили в Союзе под постоянным страхом высылки, принудительных работ или ареста. Сегодня мы движемся, кажется, в том же направлении. Я не сравниваю вас с Пушкиным или Достоевским – я говорю только о том, что борьба за свободу слова не зависит от масштаба личности, не ограничивается величиной таланта».

Читайте также:

15 комментариев

  1. Аватар Katrina:

    Стивен Фрай большая умница!

  2. Аватар Леди:

    Маразм крепчал, другого коммента, под бредом фрая, быть не может….

  3. Аватар Настя Я:

    Вот что мне не нравится в этих высказываниях, так это то, что почти все протестующие-американцы… Вот если кто и любит совать свой нос в чужие законы и порядки то это они,  я конечно, считаю, что было бы лучше заставить этих девиц эти два года отработать на благо общества, ну, на «крайняк» гос-ва, а не  сидеть на казенных харчах, но и так норм, пусть сидят болезные…

  4. Аватар Nabu:

    Это несоразмерное проступку наказание — первый шаг к инквизиции или методам сталинизма, Фрай прав. У нас светское государство и за хулиганство — в церкви, в подъезде, на улице — наказание должно быть адекватным, согласно административному кодексу. Скоро атеистов будут на кострах сжигать за ересь. Мне уже становится страшно

  5. Аватар creola:

    Если бы я пришла в музей Дарвина со своим ребенком и на наших глазах эти уроды (простите других слов не подобрать) трахались, то,поверьте,мне было бы все равно на их лозунги и «правду» — я просто бы отметелила  их за космы.Если бы я пришла в церковь помолиться и побыть наедине с Богом,то последнее,что я хотела бы там увидеть — ряженых баб в балаклавах ,которые орут.И я так же бы сделала бы все, чтобы их выгнать оттуда.
    Я не вижу ничего криминального в том,что хоть какое то время общество поживет без них!А мистеру Фраю действительно лучше выбрать себе другую цель сострадания!

  6. Аватар Ann:

    Кто-нибудь хоть одну песню этой чудо-группы знает?

  7. Аватар iyklia:

    Стивен Фрай молодец!Я так думаю,чем больше людей будет высказываться по поводу ареста Pussy Riot,то может их отпустят.И вообще это ужасно что их арестовали. 

  8. Аватар ufli:

    creola, полностью с Вами согласна. 
    Почему-то все забыли (а может и не знают) про историю в музее. Или нынешние школьники считают, что совокупляться в общественных местах нормально?… 

  9. Аватар Katrina:

    Да что вы привязались к этой истории в музее, он был закрыт для посетителей на время акции и ничей драгоценный ребенок не увидел бы этот в обще-то нормальный процесс. Без creola может быть было бы намного лучше обществу, но ее что-то пока никто не сажает, так может мы будем изолировать действительно опасных людей для общества, а не тех, на кого ВВП обиделся

  10. Аватар Ann:

    А давайте все себя так вести, как они! ))) Везде и всегда! )))

  11. Аватар ufli:

    Не стоит за них так переживать, у каждой, поди, уже по нескольку миллионов на счету в каком-нить банке…Иначе они бы не лыбились (по другому и не скажешь, глядя на их рожи) в суде…Явно кто-то не хило спонсирует все их «праведные» акции…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *