Николай Цискаридзе не верит в серьезность травм Сергея Филина

Николай Цискаридзе заявил, что не верит в серьезность полученных Сергеем Филином травм. Напомним, в январе 2013 года худруку Большого театра плеснули в лицо серной кислотой, в результате чего он практически полностью ослеп. Тогда Филин среди подозреваемых в организации покушения называл и Цискаридзе, что сам Николай с гневом опроверг. Сейчас, когда дело дошло до его увольнения из Большого театра, танцовщик комментирует скандал с Филином и называет его травмы «сказками».

«Человек говорит: «Я умылся снегом». Сочетание снега и серной кислоты – любой, кто понимает в химии, скажет, что это не просто катастрофа, это ужас, ужас, ужас, ужас, — рассуждает Николай. — Но у человека не было ничего на второй день – его же показывали все время. Главное, не было ожогов на руках. Посмотрите эти кадры – нет ничего. Потом, перевязка очень странная, потому что ожоги нельзя закрывать так».

Николай Цискаридзе

Николай пояснил, что у него в семье была трагедия, когда близкий человек лежал с сильными ожогами, так что лично он знает, как такое лечится. «Это очень страшная вещь, и нельзя прикрывать ничем, гниение начинается. А тут повязка, будто черепно-мозговая травма, но никак не ожоги».

Сообщения о многочисленных операциях на глазах, которые делают Филину в течение последних нескольких месяцев в Германии, Цискаридзе назвал «сказками». «Тот же человек говорит неоднократно, что он в хорошей форме, отжимается, работает гантелями, – поведал танцовщик. – Но любой человек, который когда-либо корректировал зрение, понимает, что нельзя никакой физической нагрузки – не то, что отжиматься, стул двигать нельзя, потому что это отслоение сетчатки. А тут нам рассказывают про 18 операций по пять часов! Где-то тут несовпадение».

Не оставил Николай и без внимания свое увольнение из Большого театра — ему, напомним, решили не продлять контракт. По словам Цискаридзе, при оформлении на работу в Большой театр ему «подсунули» срочный договор. «Я знал, что оба мои договора истекают 30 июня. Я, конечно, понимаю, что у меня срочный договор как у педагога-репетитора, но, в принципе, я как артист балета – штатный работник, и у меня контракт бессрочный. Но, может, мне когда-то подсунули бумажку и перевели на срочный. Я не знаю. После этого всего копаться не хочется. Когда я увидел две бумажки, мне стало понятно, что где-то когда-то они какую-то ловушку подсунули, и разбираться в этом не хочется».

Ранее стало известно, что Большой театр решил не продлевать срочный контракт с Цискаридзе как с артистом, так и с педагогом-репетитором, о чем и уведомил его. Срок обоих контрактов истекает 30 июня.

Отметим, что публичный скандал с танцовщиком начался еще в 2011 году, когда Цискаридзе раскритиковал руководство ГАБТа за качество проведенной реконструкции исторической сцены. Впоследствии артист еще не раз позволял себе открытые критические высказывания в адрес администрации театра. За это он получил несколько выговоров, некоторые из которых оспорил в суде. 15 июня в Москве состоится пикет поклонников Цискаридзе, которые будут требовать восстановления артиста в должностях и заключения с ним контрактов на пять лет.

Читайте также:

9 комментариев

  1. Аватар July:

    По последней инфе то была моча с электролитом. Но непонятно, какой раствор в данном случае является электролитом.

  2. Аватар Вера:

    Прав Николай Максимович на сто процентов! Никакие там не ожоги!!!! Вся эта ситуация-грязная и подлая игра…. И вообще Большой театр без такого артиста ,как Николай Максимович перестанет быть Большим!

    • Аватар Буся:

      Не перестанет. Большой театр — уже сам по себе бренд, поэтому за место на его сцене так интригуют и борются. Безусловно, Большой много утратит в глазах поклонников Николая в случае его ухода. Но для Театра с более чем двухсотлетней историей все происходящее — буря в стакане воды, эти стены повидали многое и многих. Сейчас накопилась некая критическая масса мути и пены, которая вскоре выплеснется через край. Система самоочистится и начнется новый цикл. Жаль только , что при подобных событиях часто корежатся человеческие судьбы.

  3. Аватар Ирина Ольховикова:

    Я полностью согласна с того момента,когда это произошло.Получившнго ожог серной кислотой никогда не будут показывать а тем более в ЛИЧКУ брать интервью о случившемся.вас просто не допустит  на пушечный выстрел к тому,кто пострадал.
    И так долго делать вид,что мы все дураки и должны все это скушать.Не получится,.
    Очень плохой сценарий и фильма не будет.Пора все расставлять на свои места.А Николая в обиду мы не дадим. 

  4. Аватар Ja:

    Как по мне дурно пахнет эта история с якобы покушением, слишком уж много нестыковок.

  5. Аватар Рита:

    Посмотрела в сети фотографии обожженных серной кислотой, это просто жесть, слабонервным лучше не смотреть. Если Филину плеснули в лицо действительно серной кислотой, он бы выглядел точно так же, а нам показывают совсем другие фотографии человека с почти здоровой кожей. Что-то с ним не то, или ему в лицо плеснули чем-то другим, не кислотой.

  6. Аватар Рита:

    С другой стороны, немцам незачем врать, и, согласно их экспертизе, Филин ослеп на оба глаза. На фото Филина видно, что кожа лица у него разного цвета: раздраженная красная, желтая и светлая, так что плеснули все-таки кислотой, но, видимо, в слабой концентрации, поскольку электролит был взят из аккумулятора. 

  7. Аватар Margo:

    Какой все-таки талантливый и образованный человек Николай Максимович. Меня восхищают знания этого великого танцовщика в области таких наук как химия и медицина. Суметь разоблачить обман, который до сих пор так и не разоблачили все эти ни к чему не годные наши (да и не только наши) врачи и так называемые ученые- химики. Как я его уважаю за это! Так! Всем врачам и химикам : быстро — учебники в руки, и назад, в школу!!!

  8. Аватар Gulchatai:

    Представляю как начальство Николая достала его прямота!))) Свое мнение он логически обосновал, есть повод призадуматься))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *