Жена звезды WNBA Бриттни Грайнер расплакалась, умоляя Джо Байдена «забрать ее» из российской тюрьмы

Черелл Гринер выступила с эмоциональным заявлением после того, как ее жена была задержана в Москве в феврале из-за якобы обнаруженных в ее багаже ​​картриджей с каннабисом.

Черелл Гринер нарушила молчание по поводу того, что ее жена, суперзвезда WNBA Бриттни Грайнер, содержится более трех месяцев под стражей в России по обвинению в хранении наркотиков. Черелл призвала президента Джо Байдена вмешаться и вернуть Бриттни домой после того, как 17 февраля двукратная олимпийская чемпионка была арестована по обвинению, что носила в багаже картриджи с каннабисом. 

«Есть один человек, который может забрать ее, и это наш президент, — сказал Черелл в интервью для ESPN в среду, 25 мая. — У него ведь есть такая возможность.

Жена баскетболистки: Я хочу лишь одного, чтобы Бриттни находилась в США!

В другом интервью для Good Morning America, вышедшем в эфир в тот же день, Черелл повторила свою просьбу Байдену. 

«Я просто постоянно слышу, что у него есть сила. Она политическая пешка. Так что, если они держат ее, потому что хотят, чтобы ты что-то сделал, тогда я хочу, чтобы ты это сделал».

Фото из Instagram: i.s.bc_ummc

С момента ареста Белый дом заявил, что Бриттни, которая находилась в России, чтобы играть за их команду УГМК Екатеринбург в межсезонье от команды Phoenix Mercury, была задержана неправомерно. Тем не менее, Черелл только один раз говорила с госсекретарем Энтони Блинкеном о деле своей жены, где Бриттни обвиняют в контрабанде наркотиков, за что в России предусмотрено максимальное наказание в виде 10 лет лишения свободы. 

«Я была благодарна за звонок», — сказала Черелл GMA. «Вы говорите, что она является главным приоритетом, но я хочу увидеть это, и мне кажется, что главным доказательством вышесказанного — лицезреть Бриттни Грайнер на территории США. На данный момент я даже не знаю, кого увижу, когда она вернется».

Черелл сказала, что впервые услышала о задержании, когда получила сообщения от Бриттни, когда спортсменку держали в аэропорту Шереметьево после рейса из Нью-Йорка. 

«Она начала писать мне сообщения примерно в 2 часа ночи, — сказала Черелл. «Детка. Детка. Детка. Проснись. Они держат меня в этой комнате. Я не знаю, что происходит. И поэтому я мгновенно отвечаю: «Кто они и в какой комнате?» Черелл сказала, что ее жена ответила текстом, в котором говорилось:

«Таможенные сотрудники. Они просто схватили меня, когда я проходила, и держат меня в этой комнате. Они собираются забрать мой телефон».

С тех пор единственным общением было несколько написанных от руки писем между парой, которая поженилась в 2019 году. «Первую неделю я лежала на этом диване и плакала, — призналась Черелл. «Я оцепенела. Я не могла двигаться. А потом я сказала: «Тебе нужно вставать сейчас же».

Поддержка спортсменки со стороны друзей, семьи и WNBA

Говоря о поддержке со стороны друзей, семьи и WNBA, Черелл расчувствовалась во время интервью. «Это утешает Бриттани. Это дает ей понять, что она не забыта и… когда ты сидишь там, твоя страна… они еще не пришли… тебе на помощь. Я знаю, что это заставляет ее чувствовать, она не хочет, чтобы ее забыли».

Женская профессиональная баскетбольная лига США даже разместила наклейку с именем и номером Бриттни на каждом этаже корта WNBA в знак признания ее отсутствия. «Такие вещи имеют значение, они вселяют в нее надежду», — объяснила Черелл. «Это дает ей понять, что она не забыта. Эти маленькие моменты, я знаю, дают ей какую-то надежду».

Согласно заявлению, в прошлом месяце сотрудник Госдепартамента в Москве получил консульский доступ к Бриттни и сказал, что она находится в «хорошем расположении духа». Тем временем российские официальные лица продлили срок содержания под стражей Бриттни, пока идет расследование.

inna_r

inna_r

С 2008 года журналист, автор множества статей, с 2019 года автор сайта Starslife.ru

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *