Федор Бондарчук судится против пародии

Наша пресса сообщает, что Федор Бондарчук, оказывается, судился с передачей «Большая разница» — и судилище это пока проиграл.

В минувшем сентябре Бондарчук подал в один из столичных судов иск против Первого канала. На днях Московская Фемида вынесла решение, отклонив судебный иск звезды.

В одном из выпусков «Большой разницы» создатели шоу решили спародировать коллег из программы «Сам себе режиссер». По сюжету, к ведущему Алексею Лысенкову, которого изображал Александр Олешко, приходят три знаменитых отечественных режиссера – Никита Михалков, Тимур Бекмамбетов и Федор Бондарчук. Каждый из них в надежде выиграть видеокамеру демонстрирует свой видеоролик, за основу которых взяли фрагменты из фильмов мэтров.

Создатели программы в юмористическом ключе переозвучили кусочек картины Федорова Бондарчука «Обитаемый остров»/ «Было бы так в оригинале, может быть фильм и окупился», — шутил Олешко, комментируя отрывок с новым звучанием.

Увидев передачу, Бондарчук решил обратиться в суд. Режиссер посчитал, что нарушены его авторские права и потребовал возмещения ущерба в размере 950 тысяч рублей. Однако, как сообщает «Экспресс-газета», иск был отклонен. Первый канал в ходе процесса сумел доказать, что это была пародия, а пародировать те или иные произведения разрешено в Гражданском кодексе РФ.

Между тем, Федор Бондарчук не согласен с решением суда и его адвокаты собираются подавать апелляцию.

Учитывая «Экспресс-газету» как источник информации, очень надеюсь, что все это неправда. Ибо тогда как-то грустно за ФСБ…

Читайте также:

4 комментария

  1. Аватар настя:

    Учитывая «Экспресс-газету» как источник, может, и неправда, но очень правдоподобно: ФСБ пафосен и абсолютно лишен самоиронии… И не он один неадекватно относится к пародиям на свою великую персону в «Большой разнице». А Алла Борисовна как надулась? Тоже мать «забронзовела».

  2. Аватар Рита:

    Скорее всего правда, потому что с сайта самой «ЭГ» ролик удален, а по сети гуляет, его свободно можно посмотреть. Да и сам ФСБ юмора не понимает. Пародия, кстати, и вправду смешная, и по делу, имхо, Бекмамбетов и Михалков удачно получились, а Бондарчук немного неестественно смотрелся, зажато.

  3. Аватар Марина:

    Согласна с предыдущими ораторами 😀  Весьма правдоподобно, человек, с такой чугунной серьезностью относящийся к себе и своему «творчеству», способен и на такое.

  4. Аватар Птичка:

    да,очень похоже на Бондарчука,занес себя выше некуда,скоро Михалкова перепрыгнет. Чувства юмора у него нет и критику не воспринимает,тем более когда она невсерьез

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *