Лэнса Армстронга покидают спонсоры

Лэнс Армстронг оказался в положении тонущего корабля, который покидают в данном случае не крысы, а его экипаж. Знаменитый велогонщик, 7-кратный победитель «Тур де Франс» ,  как вы знаете, был пожизненно дисквалифицирован от участия в каких бы то ни было профессиональных состязаниях на велосипедах.

Его обвинили и признали виновным в систематическом приеме допинга.  Неудивительно, что теперь от него один за другим отказываются спонсоры. Армстронга бросила Nike, чьи представители заявили, что он  обманывал их на протяжении более чем десятка лет. Затем компания по производству велосипедных шлемов Giro Helmets также объявила о своем нежелании продлевать контракты с Армстронгом. Giro, напомним, изготовили  для гонщика в том числе и тот знаменитый шлем за 15.000 долларов, в котором он в 2010 году вернулся в большой спорт и вместе с новой, созданной им самим командой, занял первое место в общекомандном зачете «Тур де Франс».

По стопам Nike и Giro последовал также и  FRS — производитель энергетических напитков.

USADA, Американское андидопинговое агентство, на прошлой неделе  опубликовало пресс-релиз с детальным описанием того, что они назвали «самой сложной, профессиональной и успешной программой по применению допинга, которую большой спорт когда-либо видел». Несмотря на это, в USADA  обещают смягчиться по отношению к Армстронгу, если он признает свою вину. Он, напомним, этого не сделал, но судиться с обвинителями отказался.

Однако что же еще ему может грозить? Он ведь в прошлом году закончил спортивную карьеру, так что дисквалификация, которой его подвергли,  ему не страшна. Гораздо серьезнее то, что USADA требует лишить гонщика всех наград (в том числе и олимпийских), завоеванных им с 1998 по 2011 годы.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *