Россия отправляет «Сталинград» на «Оскар»

Российский оскаровский комитет принял решение выдвинуть на соискание главной кинопремии мира фильм Федора Бондарчука «Сталинград». Об этом рассказал член комиссии, продюсер Евгений Гидилис.

За право представлять Россию боролись такие картины, как «Легенда №17», «Долгая счастливая жизнь», «Рассказы», «Майор» и «Последняя сказка Риты», но в итоге комитет предпочел «Сталинград».

Однако возникла некоторая загвоздка: по регламенту Американской киноакадемии, номинировать на «Оскар» можно только фильм, выпущенный в прокат до 30 сентября. А «Сталинград» выходит 10 октября (по крайней мере, пока дата релиза именно такая).

Шорт-лист картин, попавших в номинацию «Лучший фильм на иностранном языке», будет объявлен в январе. Церемония вручения премии «Оскар» запланирована на 2 марта 2014 года.

Напомним, что в 2013 году Россия выдвигала на «Оскар» ленту «Белый тигр», но в итоговый список претендентов фильм не попал.

кино

Читайте также:

Один комментарий

  1. Аватар serena:

    От этого кино попахивает таким Голливудом, что аж противно. «9 рота» того же Бондарчука выглядела более настоящим и стоящим фильмом. В кинотеатр можно сходить только как на экшн-муви. У нас же снимают неплохое авторское кино, зачем это-то отправлять?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *