«Евровидение» поставило точку в скандале с голосами

В скандале с недобором голосов и плагиатом на «Евровидении» поставлена точка. Организатор конкурса Европейский вещательный союз сделал официальное заявление о том, что пересмотра голосов не будет.

Напомним, сразу после окончания конкурса разгорелось несколько скандалов с лидерами голосования. Победительницу, датскую певицу Эммили де Форрест, обвинили в плагиате: будто бы проигрыш ее песни взят из припева композиции голландской группы К-Otic. Напали и на Азербайджан: утверждалось, что страна скупала голоса для своего участника. Якобы скупщики появлялись в небольших странах, предлагая студентам деньги (от 20 до 60 евро) за непыльную работу — отправить много SMS в пользу Азербайджана. Азербайджан уже назвал эту историю фальсификацией. Однако в прессе появились предположения, что Данию и Азербайджан дисквалифицируют.

Досталось и Дине Гариповой: выяснилось, что каким-то странным образом исчезли 10 баллов, которые ей отдал Азербайджан. Сейчас по этому факту ведется поверка, сама же Дина довольна результатами конкурса и не понимает, зачем нужны все эти разбирательства. «Возможно, были какие-то неполадки в телефонных сетях, но я далека от этого, мне сложно это комментировать. Приятно, если они действительно голосовали. Теперь я знаю, что голоса все-таки были. Поспокойнее становится», — говорит девушка.

Что касается дисквалификации участников, в этом вопросе поставлена точка: ничего подобного не произойдет. В Европейском вещательном союзе объясняли, что все песни, которые попадают на конкурс, проходят экспертизу на предмет плагиата. Так, в этом году Болгарии пришлось заменить композицию. Были вопросы и по песне Дины Гариповой, но ее признали оригинальной.

Евровидение

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *